С новым учебным годом!

ЗОЖ - правила жизни

Дата: 12 января в 14:26

Здоровье – главная и важнейшая составляющая счастья. Эту дарованную человеку драгоценность он обязан беречь с детства.  Здоровый человек – это здоровая нация и здоровая планета.

Здоровый образ жизни — это правила, соблюдение которых обеспечит укрепление и сохранение здоровья (как физического, так и психического).

Итак, что же это за правила?

Умеренное и сбалансированное питание

«Мы – это то, что мы едим».  В рационе человека должно быть сбалансированное количество белков, жиров и углеводов, а, значит, и продукты, которые вы употребляете, должны быть разнообразными.

Достаточная двигательная активность

Для того чтобы обеспечивать организму оптимальную двигательную активность, не обязательно быть спортсменом и изматывать себя тренировками. Иногда утренняя зарядка в течении 10-15 минут может обеспечить вам заряд бодрости на весь день. Для тех, кто работает в офисе и ведет малоподвижный способ жизни, рекомендуется больше ходить пешком, при возможности бегать по утрам. Можно заняться плаванием, йогой или танцами. При занятии такими упражнениями хотя бы 3 раза в неделю, вы сможете держать свое тело в тонусе.

Закаливание организма

Закаливание способствует увеличению сопротивляемости организма заболеваниям и неблагоприятным воздействиям внешней среды. К самым распространенным способам закаливания можно отнести контрастный душ, растирания холодной водой, купания в холодной воде, солнечные ванны летом.

Отказ от вредных привычек

Лучше, конечно, чтобы они (курение, употребление алкоголя и наркотиков) вообще не появлялись, но если уж так случилось, что они имеют место, то нужно от них как можно быстрее избавиться.

Режим труда и отдыха

Хороший крепкий сон — залог хорошего отдыха и восстановления. Оптимальная продолжительность сна человека должна составлять около 8 часов в сутки. Чрезмерный сон вредит вашему здоровью, а если сон недостаточный, то усталость накапливается, что приводит к истощению внутренних резервов организма. Поэтому оптимальное ежедневное количество часов сна способствует вашей долгой и здоровой жизни.

Личная гигиена

Пот и жир, который выделяется железами кожи, в совокупности с внешними загрязнениями создает благоприятную среду для размножения болезнетворных микроорганизмов и, в последствии, — развития заболеваний. Поэтому вы должны поддерживать свою кожу в чистоте.

Умение управлять своими эмоциями

Сохранение психической и эмоциональной устойчивости.

Безопасное поведение в быту, на работе, на улице, в школе, обеспечивающее,

предупреждение травматизма.

Здоровый образ жизни приобретает всё большую популярность в современном обществе, потому что многие люди желают не просто наслаждаться жизнью, а наслаждаться жизнью долго.