С новым учебным годом!

Дата: 22 декабря 2013 в 17:38, Обновлено 31 августа в 22:16

Дорогие ребята средней школы № 31,

эта страничка для вас

Правила внутреннего распорядка для учащихся ГУО "Средняя школа №31 г. Бобруйска"

Для отдыха, развлечения и развития

Играемся

Детский правовой сайт. Игры и конкурсы

ЕДИНЫЙ ПОТРАЛ ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ ДЛЯ МОЛОДЁЖИ

СОБЫТИЯ МЕДИА

БАЗА ЗНАНИЙ

ИГРЫ   ТЕСТЫ

Интернет-этикет

Каждый пользователь идёт в Интернет с разной целью: кто-то, чтобы найти ответы на вопросы, кому-то нужен собеседник, другой просто зашёл «поболтать», а кому-то хочется себя показать, да и других морали поучить и т.д.

За то время, что существует Интернет, выработался определённый Интернет-этикет. Эти негласные правила могут быть разными в каждом сообществе и зависят от членов группы и их целей, но есть и общие правила, которые касаются всех пользователей.

Например, Интернет-этикет позволяет обращаться к друг другу на ТЫ. Но это не означает, что отношения стали панибратскими, просто это удобно. Также для удобства существуют ники. Каждый выбирает себе анонимное имя по-своему желанию, и никто не в праве его за это осуждать, или высмеивать.

Нецензурная брань в сети недопустима, ведь в интернете бывают не только взрослые, но и дети.

Очень часто между собеседниками возникают проблемы только потому, что кто-то неадекватно воспринимает критику, не умеет вести дискуссию, не имеет опыта общения и не знает правил обсуждения темы.

Человек имеет право высказывать своё мнение. Оно, конечно, может быть ошибочным, но это не повод, чтобы  с обсуждения темы переходить к обсуждению личности того, чьё мнение кажется глупым и бессмысленным. Можно сомневаться в истинности и верности высказывания, но не в человеке. Не пытайтесь кого-либо переделать, не нравиться сообщество или собеседник – найдите  других единомышленников.

Если кто-то хочет втянуть Вас в какую-либо словесную перепалку, да ещё и с оскорблениями – не поддавайтесь на провокацию, обратите внимание модератора на этот факт. Его работа – поддержание порядка.

Прежде, чем вступить в какую-либо группу, ознакомьтесь с правилами, существующими внутри неё и со сложившимися стандартами поведения. Что принято в одной группе, может полностью не восприниматься другим сообществом. Оцените все минусы и плюсы и решите: стоит ли находить новых собеседников здесь, или отправиться на «поиски счастья» в другое место.

Грубым нарушением этикета будет переход на личности, обман, клевета, плагиат, злонамеренная дезинформация.  Негативное отношение вызывают публикации, касающиеся частной жизни пользователя, распространение ложных сведений и слухов о его личной жизни.

Чтобы Ваше общение в Интернете было для Вас приятным и плодотворным, придерживайтесь следующих правил:

• не забывайте о человеке. Помните, всё, что Вы хотите сказать, Вы скажете ему прямо в лицо;
  • уважайте не только свою приватность, но и чужую;
  • не нарушайте моральные правила, законы общения и нормы общественной жизни, существующие в Сети;
  • находясь в Интернете, не забывайте о приоритете тех правил, которые есть в любой группе;
  • научитесь терпимо относиться к недостаткам других людей;
  • научитесь сдерживать свои эмоции, не позволяйте себе опускаться до ругательств и брани;
  • относитесь бережно к мнению и времени других людей;
  • прислушивайтесь к советам более опытных пользователей и поделитесь с другими своими знаниями;
  • соблюдайте правила хорошего тона, грамматики и орфографии;
  • не используйте свои возможности, власть и влияние в Сети во зло другим людям.