Конкурс продлен! Принимайте участие!

ОО БРПО

Дата: 10 декабря 2013 в 11:12, Обновлено вчера в 17:49

Дорогой друг!

Ты мечтаешь о верных и надёжных друзьях?

Тебя привлекает романтика?

Ищешь интересное дело по душе?

Хочешь приносить пользу людям?

Мы предлагаем тебе свою дружбу, свои знания и умения, приглашаем принять участие в интересных и нужных делах!

ГИМН ОО БРПО

Мы живем под небом ясным.

Ценим дружбу. Славим труд.

Верим, что нас не напрасно

Пионерами зовут.

Мы взрослеем и стремимся

Быть достойными отцов.

И преград мы не боимся.

– Будь готов!

– Всегда готов!

ПРИПЕВ:

Ты – пионер, Я – пионер,

Он – пионер, а значит:

Первыми быть  надо теперь,

Наша с тобой задача.

Много нам еще открытий

Нужно в жизни совершить.

Все пути для нас открыты,

Чтоб мечте крылатой быть!

Беларусь нам крылья дарит,

Нас хранит ее любовь.

В жизни верным ты всегда ей

Будь готов!

– Всегда готов!

ПРИПЕВ

Фонограмма гимна         (скачать)

Для вступления в ряды ОО "Белорусская республиканская пинерская организация" надо:

"Октябрята"

• возраст от 7 лет;
  • заявление с разрешением от родителей (образец);
  • вступительный взнос - 3 рубля.

"Пионеры"

• возраст от 10 лет;
  • заявление с разрешением от родителей (образец);
  • вступительный взнос - 3 рубля.

За справками обращаться в кабинет № 323

Мы будем рады видеть вас в рядах нашей дружины, дорогие ребята!

Хочешь узнать больше об ОО БРПО? Жми на картинку...

Бобруйский городской совет ОО БРПО

Бобруйск, ул. Октябрьская, 140

в Контакте: https://vk.com/oobrpobobruisk

Жизнь пионерской дружины в фотографиях

Городской конкурс КВН "Пионер всем пример"

Акция "Наш пионерский труд тебе, Отчизна"

День рождения пионерии

Приём в пионеры

Городской конкурс КВН "Пионер всем пример"

Акция "Наш пионерский труд тебе, Отчизна"

Пионеры пионерской дружины имени Героя Советского Союза Сергея Ивановича Сикорского ГУО "Средняя школа №31 г. Бобруйска" приняли участие в акции "Наш пионерский труд тебе, Отчизна". Собранные от сдачи макулатуры средства пойдут на восстановление памятника пионеру-герою Марату Казею.

День рождения пионерии

Немного истории

1922 год

В феврале при 16-ой типографии Краснопресненского района города Москвы, в Сокольниках и Замоскворечье создаются первые пионерские отряды.

19 мая II Всероссийская конференция комсомола вносит решение распространить опыт Москвы по созданию пионерских отрядов на всю страну. Этот день считается днем основания пионерской организации.

20 июня, всего месяц спустя, в Минске появился первый пионерский отряд.

1925 год

Первые пионерские отряды были организованы в Березинском районе Беларуси: в деревне Капланцы, Белыничи, Неганичи.

По данным на июнь – из 800 пионерских отрядов, действующих в республике, 297 было организовано в деревнях.

В результате бурного роста пионерских организаций Белоруссии к концу года в ее рядах насчитывалось 53 000 пионеров и более 3000 октябрят.

1941 год

В первые дни войны пионер Марат Козей из деревни Станьково Держинского района помог пограничникам задержать двух фашистских десантников.

Шестиклассник 2-ой гомельской школы Костя Егоров организовал бригаду пионеров, около 20-ти человек, которая выросла до 300 мальчиков и девочек. Костю Егорова, Ваню Боброва и других пионеров Гомеля, которые активно помогали защищать родной город, советское правительство наградило медалями «За отвагу».

Летом 1941 года в деревне Карповцы Волковысского района начала действовать первая в Белоруссии подпольная пионерская организация.

1943 год

Начались занятия в лесных школах при партизанских отрядах Брестской, Минской области, Пинском, Барановичском районах и других регионах республики. Многие пионеры по заданию партизан ходили в разведки, участвовали в диверсиях. Суровая военная обстановка не мешала детям регулярно проводить пионерские сборы.

1944 год

17 февраля скончался от смертельного ранения, полученного в бою 16 февраля, 14-летний партизанский разведчик Валентин Котик, Герой Советского Союза (посмертно).

2 апреля Леониду Голикову присвоено звание Героя Советского Союза, а также награжден орденом Ленина, Красного Знамени и медалью «За отвагу» (посмертно).

11 мая в неравном бою с немецко-фашистскими захватчиками героически погиб пионер-герой Марат Казей.

1963 год

17 августа открыт палаточный военизированный республиканский лагерь «Зубренок».

1965 год

8 мая Марату Казею посмертно присвоено звание Героя Советского Союза, награжден орденами Ленина, Отечественной войны 1-ой степени, медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги».

1990 год

13 сентября 1990 года прошел Х слет пионерской организации. С этого дня ведет отсчет обновленная Белорусская республиканская пионерская организация.

Источник: http://brpo.by/istoriya

Приём в пионеры