С новым учебным годом!

Деловой стиль одежды для учащихся

Дата: 11 мая 2019 в 12:47, Обновлено 25 июля в 13:40

В соответствии с пунктом 4 главы III инструктивно-методического письма Министерства образования Республики Беларусь от 31 августа 2021 г. «О деятельности учреждений образования, реализующих образовательные программы общего среднего образования, структурных подразделений областных (Минского городского) исполнительных комитетов, городских, районных исполнительных комитетов, местных администраций районов в городах, осуществляющих государственно-властные полномочия в сфере образования, в 2022/2023 учебном году» в ходе образовательного процесса учащиеся должны соблюдать деловой стиль одежды.

Деловой стиль одежды – это строгий выдержанный стиль, предназначенный для посещения учащимися учебных занятий. Цветовая гамма одежды делового стиля не должна быть пестрой и яркой.

Одежда делового стиля включает в себя большой выбор элементов, которые можно комбинировать. Для мальчиков (юношей) в комплект одежды делового стиля могут входить костюм, пиджак, жилет, брюки, рубашка с короткими и длинными рукавами, галстук. Для девочек (девушек) – костюм, жакет, жилет, юбка, брюки, блузка с короткими и длинными рукавами, сарафан. В зимнее время в комплекты могут входить трикотажные свитер или жилет.

Конкретные требования к внешнему виду учащегося, в том числе и к одежде делового стиля, отражены в уставе, правилах внутреннего распорядка для обучающихся учреждения образования.

На заседании совета учреждения образования, в состав которого входят законные представители несовершеннолетних, учащиеся, и педагогические работники, сделан следующий выбор: цвет одежды делового стиля для обучающихся  - темно-синий, для торжественных мероприятий сорочки и блузки белого цвета. В качестве знака отличия для учащихся ГУО «Средняя школа №31 г.Бобруйска» на ОАО «Славянка» будут заказаны галстуки для мальчиков и девочек. Информация об их  приобретении будет доведена до законных представителей учащихся дополнительно.

Коллекция школьной одежды представлена коцерном «Беллегпром» и  размещена на сайте Министерства образования (https://edu.gov.by / Структура / Главное управление общего среднего, дошкольного и специального образования / Управление общего среднего образования / Деловой стиль одежды).