Выставка "Образование и карьера 2020"
«Учитель для Беларуси»

ШАГ - учимся быть активными гражданами

Дата: 30 ноября 2018 в 15:00, Обновлено 23 января в 14:28

Единый день информирования в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» – для учащихся 8-11 классов учреждений общего среднего образования в январе 2020 года

В рамках проекта ШАГ в ГУО "Средняя школа №31 г. Бобруйска" 23.01.2020 в 13.15 в актовом зале прошёл единый день информирования на тему «Ганаруся сваімі славутымі землякамі». Учащимися были рассмотрены и обсуждены следующие информационные блоки:

Герои Беларуси

В фокусе обсуждения: патриотизм, гражданственность, гордость за свою страну, мужество, героизм, принципиальность, бескорыстие, целеустремленность, настойчивость, чувство долга, общественное признание и благодарность Героям, отзывчивость, милосердие, сострадание, сопереживание.

Премия «За духовное возрождение»

В фокусе обсуждения: традиции, духовные ценности, сохранение национального культурного наследия, нравственный фундамент нации, мир и спокойствие в обществе, талант, творчество и трудолюбие, благотворительная деятельность, малая родина, высокие стремления.

День белорусской науки

В фокусе обсуждения: экономика знаний, интеллектуальный и научный потенциал, социально-экономические развитие, информационные технологии, научные разработки, достижения.

«ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» – для учащихся 8-11 классов учреждений общего среднего образования в декабре 2019 года

В рамках проекта "ШАГ" 19.12.2019 в ГУО "Средняя школа №31 г. Бобруйска" прошёл Единый день информирования на тему: «Традиции моей страны», «Безопасное и ответственное поведение – наш осознанный выбор»

В фокусе обсуждения  было: традиции, независимая Беларусь, патриотизм, справедливость, верность народу Беларуси, трудолюбие, развитие производственного потенциала, духовные ценности, историческая и культурная память, сохранение историко-культурного наследия, укрепление института семьи, милосердие и гуманизм, миролюбие, мир и взаимопонимание, благотворительные инициативы, межнациональное и этнокультурное, межконфессиональное согласие.

В этом году в Бобруйске прошёл первый Рождественский бал, в котором приняли участие учащиеся школ, занимавшие призовые места на олимпиадах по учебным предметам и в творческих конкурсах. Одним из участников бала стал учащийся 10 "Б" класса Грудинский Кирилл. Он выступил перед ребятами и рассказал, как проходила подготовка к балу, и сам бал.

Единый день информирования для учащихся VIII-XI классов

в ноябре

28 ноября в ГУО «Средняя школа №31 г. Бобруйска» прошёл информационный час в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» – для учащихся 8-11 классов учреждений общего среднего образования в ноябре 2019 года

Тема: «Независимая и процветающая Беларусь. Мы сделали это вместе»

В фокусе обсуждения было: суверенитет, независимость, социальное государство, чувство гордости за достижения своей страны, ценности демократического общества, масштабные социальные объекты, значимые промышленные объекты, цели устойчивого развития, гражданская позиция, гражданская активность молодежи, образование, развитие способностей, индекс человеческого развития, подготовка квалифицированных кадров, развитие экономики.

Единый день информирования для учащихся VIII-XI классов

в октябре

24 октября в ГУО «Средняя школа №31» прошёл единый день информирования в рамках проекта ШАГ на тему: "Я – будущий избиратель"

Гости мероприятия:

депутат городского Совета депутатов г. Бобруйска, директор школы

Татьяна Владимировна Тихоновская;

член Молодёжного парламента при Бобруйском городском

Совете депутатов Приходько Павел

Были обсуждены вопросы:

Блок «Выборы депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва»

В фокусе обсуждения: право, гражданин, выборы, избиратель, права избирателя, избирательная система, Парламент, свободное волеизъявление, активная жизненная позиция, гражданская ответственность, гражданская зрелость.

Блок «Молодежный парламентаризм»

В фокусе обсуждения: самоуправление, мнение, точка зрения, ответственность, неравнодушие, обсуждение, лидерство, детские и молодежные общественный объединения, активная жизненная позиция, качества активного гражданина.

В конце информационного часа учащимся VIII классов, которым исполнилось 14 лет, были вручены подарочные экземпляры книги «Я – гражданин Республики Беларусь».