Для педагогов и модераторов.

ШАГ - учимся быть активными гражданами

Дата: 30 ноября 2018 в 15:00, Обновлено 20 мая в 11:04

Проект «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» – для учащихся 8-11 классов учреждений общего среднего образования в мае 2020 года

Дата проведения 21.05.2020

Место проведения: классные кабинеты

Тема: «Будущее Родины строить молодым» (молодежная политика в Республике Беларусь, молодежное движение)

Вопросы для обсуждения:

Какую категорию населения относят к молодѐжи?

Как вы думаете, чем определены эти возрастные рамки?

От молодѐжи зависит будущее Беларуси. Какими качествами должны обладать молодые люди сегодня, чтобы наши желания, связанные с сильным и процветающим государством, осуществились?

В чѐм, на ваш взгляд, состоит роль молодѐжи в развитии современного общества?

В выступлениях политических деятелей молодежь часто называется «стратегическим ресурсом государства». Как вы понимаете такую характеристику молодежи?

Какие качества современной молодежи (личностные, образовательные, профессиональные), на ваш взгляд, позволяют ей быть «стратегическим ресурсом государства»?

Какие ценности, на ваш взгляд, в наибольшей мере содействуют прогрессивному развитию современного белорусского общества?

Чем обусловлена необходимость осуществления в нашей стране молодежной политики как особого направления социальной и идеологической деятельности государства?

Какие молодежные проблемы, на ваш взгляд, требуют первоочередного решения?

И другие вопросы по этой теме.

Информационные материалы, рекомендации и презентацию можно найти на сайте Национального института образования по ссылке

Информационно-образовательный проект «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» – для учащихся 8-11 классов учреждений общего среднего образования в апреле 2020 года

Дата проведения 23.04.2020

Место проведения: классные кабинеты

Тема: «Пад небам Бацькаўшчыны нашай прайшла суровая вайна» (75-я годовщина Победы советского народа в Великой Отечественной войне)

В фокусе обсуждения: уважение к истории своей страны, своего рода, историческая память белорусского народа, гражданская позиция, неравнодушное отношение к событиям Великой Отечественной войны, героизм, трагедия, мужество, гордость за свой народ, сопричастность к истории страны, мир и справедливость.

Блок «В наших сердцах этот подвиг бессмертен!»

В фокусе обсуждения: праздник День Победы, подвиг народа, уважение к истории своей страны, своего народа, неравнодушное отношение к событиям Великой Отечественной войны, уважение к памяти защитников Отечества, к ветеранам и участникам войны, гордость за свою страну, гражданская позиция, патриотизм.

Историческая память – одно из важных приобретений цивилизации. Пока люди помнят прошлый опыт, человеческое общество имеет возможность развиваться и совершенствоваться. Память о войне призывает к ответственности за мир на Земле. Беларусь помнит и чтит подвиг солдат той страшной войны. Беларусь помнит и чтит подвиг партизан и подпольщиков. Беларусь помнит тех, кто был угнан в фашистское рабство, был замучен в концлагерях и гетто. Беларусь помнит тех, кто ковал Победу у станков в тылу.

Беларусь помнит и ценит Великую Победу, которая объединила и продолжает объединять людей разных поколений. К этому событию люди шли 1418 долгих дней. Более 20 миллионов советских людей погибли в этой страшной войне. Почтим их память минутой молчания. (Минута молчания). В рамках данного этапа можно обсудить: участие в республиканских патриотических акциях «Спасибо за Победу!», «Цветы Великой Победы», «Беларусь помнит» и др.; проведение благотворительной акции «Ветеран живет рядом» (по оказанию адресной помощи ветеранам Великой Отечественной войны), акции по благоустройству и наведению порядка на территории мемориалов, воинских захоронений.

Материалы можно скачать здесь

«ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» – для учащихся 8-11 классов учреждений общего среднего образования в феврале 2020 года

На мероприятии присутствовал представитель воинской части 96869 лейтенант Гутаренко Александр Олегович.

Единый день информирования в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» – для учащихся 8-11 классов учреждений общего среднего образования в январе 2020 года

«ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» – для учащихся 8-11 классов учреждений общего среднего образования в декабре 2019 года

Единый день информирования для учащихся VIII-XI классов

в ноябре