С Новым годом!

Дата: 20 июля 2020 в 12:32, Обновлено 2 ноября 2021 в 14:10

ГУО "Средняя школа № 31 г. Бобруйска" была открыта в январе 1991 года.

Летопись школы

Предметом деятельности Учреждения является осуществляемая в соответствии  с  законодательством  Республики  Беларусь  образовательная деятельность, которая включает в себя организацию и проведение учебной, воспитательной и методической работы.

Основной целью деятельности учреждения является реализация образовательных программ общего среднего образования, образовательных программ специального образования, программы воспитания и защиты прав и законных интересов детей, находящихся в социально опасном положении.

Основными задачами Учреждения являются:

обеспечение получения обучающимися уровня основного образования, а также необходимых для выбора в дальнейшем профессии навыков умственного и физического труда;

подготовка обучающихся к поступлению в учреждения профессионально-технического, среднего специального, высшего образования;

формирование духовно-нравственного и физического  развития личности обучающегося, подготовка его к полноценной жизни в обществе, формирование нравственных убеждений, культуры поведения, эстетического вкуса и здорового образа жизни, готовности к самостоятельному жизненному выбору, началу трудовой деятельности.

В 2021/2022 учебном году в школе обучается 1145 учащихся. В штате учреждения образования 78 педагогических работников.

Всего в школе 47 классов.

Образовательная система школы состоит из 3-х ступеней:

I ступень - начальная школа (1-4 классы); число уч-ся - 463, количество классов - 18

II ступень - базовая школа (5 - 9 классы);число уч-ся - 555, количество классов - 23

III ступень - старшая школа (10,11 классы); число уч-ся - 127, количество классов - 6

Цель работы государственного учреждения образования «Средняя школа №31 г. Бобруйска» на 2021/2022 учебный год:

создание оптимальных условий для обеспечения качества образования и совершенствования образовательной среды, способствующей развитию личностно-образовательных компетенций учащихся и личностно-профессиональных компетенций педагогов.

Задачи:

1. Совершенствовать образовательный процесс, ориентированный на удовлетворение образовательных потребностей учащихся, способствующий повышению качества образования.

2. Создавать условия для развития творческих способностей одарённых детей в процессе исследовательской деятельности, в олимпиадном движении через стимулирование творческой инновационной деятельности педагогов.

3. Создавать условия для обеспечения качества допрофильной подготовки учащихся на II ступени общего среднего образования и реализации принципов дифференцированного обучения в условиях профильного обучения.

4. Совершенствовать уровень профессиональной компетенции педагогов через личностное развитие, повышение квалификации, овладение современными образовательными технологиями.

5. Создавать обстановку психологического комфорта и безопасности жизнедеятельности обучающихся через совершенствование нравственно здоровых отношений в социальной среде, профилактику правонарушений несовершеннолетних, организацию физкультурно-оздоровительной работы и пропаганды здорового образа жизни, создание адаптивной среды.

6. Развивать и укреплять материально-техническую базу, предметно-развивающую среду, научно-методическое обеспечение обучения через активизацию работы по развитию внебюджетной деятельности.

Материальная база школы

Средняя школа № 31 г. Бобруйска размещена в трёхэтажном здании типовой постройки 1990 года.

В школе имеются:

• 35 учебных кабинетов;
  • 2 мастерские;
  • 2 кабинета обслуживающего труда;
  • 5 кабинетов для ГПД;
  • столовая;
  • кабинет психолога;
  • спортивный зал;
  • тренажёрный зал;
  • тир;
  • игровые площадки;
  • спортивная площадка;
  • актовый зал.

Информационные ресурсы

В средней школе  имеется 2 оборудованых компьютерных классов, укомплектованные 13 IBM, 7 мультимедийных проекторов, в кабинете № 305 установлена интерактивная доска, кабинеты 301, 204 укомплектованы мультибордами.

Книжный фонд школьной библиотеки составляет 41 518 экземпляров. Выписываются журналы и газеты для учеников и педагогических работников.

Наша школа 31-я

муз. Е.И. Матусевич

сл. В.Н. Поплевко

Сюда мы с тобою пришли малышами,

С опаской входили в класс.

Но школа нас доброй улыбкой встречала,

Открыла двери для нас

Припев:

Наша школа 31-я,

В нашей жизни первая,

Но она нам дарит добрый свет

И лучше школы нет!

Мы здесь удивительный мир открываем,

Учитель – наш добрый друг.

С ним мудрость веков мы легко постигаем

И вместе проводим досуг

Припев.

В далёких походах и на дискотеках

Мы чувствуем друга плечо.

Нас дружбою школа связала навеки,

И трудности нам нипочём

Припев.

Когда-то с тобой нам придётся проститься,