Выставка "Образование и карьера 2020"
«Учитель для Беларуси»

Безопасность при купании

Дата: 1 ноября 2019 в 15:00, Обновлено 1 ноября 2019 в 15:13

Правила безопасности при купании

Жара! А в жару самое заветное желание – искупаться! Вода освежает и придает бодрость  после трудового и жаркого дня.  Купание в открытом водоёме – это прекрасная оздоровительная и закаливающая процедура. Кроме  того, купание прекрасно помогает при заболеваниях позвоночника, способствует похудению и формированию красивой осанки.

А какое раздолье детям! Они согласны целый день до посинения сидеть в воде и выманить их оттуда приходится с большим  трудом.

Чтобы купание было поистине удовольствием, необходимо соблюдать  определенные правила, как себя вести во время купания. Многие, в том числе и дети, игнорируют эти правила, что порой приводит к очень печальным последствиям. Поэтому тема сегодняшнего нашего разговора   о том, как вести себя на воде, что разрешается делать во время купания  и что нельзя.

Купание – меры безопасности при купании

Различные водоемы  (реки, побережье морей, пруды, озера и пр.) всегда представляют опасность для человека, даже если он умеет прекрасно плавать. Особенно в жару человек способен искупаться в любом водоеме, даже в строительных котлованах, траншеях  или карьерах.

Именно такие случайные водоемы представляют особенную опасность. Никто не сможет поручиться, что дно таких водоемов чистое и на дне нет ни кирпичей, ни арматуры или другого строительного  мусора. А порой недобросовестные строители поступают именно так, сбрасывая ненужный мусор подальше  с глаз в котлованы или траншеи.

Купаясь в таком водоеме можно не только пораниться, но и получить более серьезные травмы.

Купание – правила поведения  во время купания

Даже если вы прекрасно плаваете,  это не дает гарантии безопасного отдыха на воде. Находясь в воде,  каждый из купающихся должен соблюдать определенные правила и строго их соблюдать.

Купание разрешается в оборудованных водоемах или на пляжах, которые   соответствуют санитарно-эпидемиологическим требованиям.

Если вы решили искупаться в незнакомом водоеме, заходите в воду осторожно и медленно, обследуя при этом  дно.

Лучшее время суток для купания – утренние часы с 8 до 10 часов и вечерние – с 17 до 19 часов. Днем не рекомендуется купаться по той причине, что возможно перегревание и находясь долго в воде, можно даже простудиться.

Купаться лучше через  1-1,5 часа после еды. Но и на голодный желудок в воду заходить не рекомендуется.

Перед купанием следует немного отдохнуть, поскольку плавание  требует определенных физических усилий.

Запрещается купаться в состоянии алкогольного опьянения, также распивать спиртные напитки.

Находясь в воде, категорически запрещается подныривать под плывущим человеком, «топить» его и  подавать ложные сигналы о помощи, также нырять  с перил, лодок и других необорудованных для этой цели средств.

Не купайтесь в одиночестве, особенно если вы не уверены в своих силах.

Купание — меры безопасного купания для детей

Если с взрослыми более-менее понятно, то по отношению к детям правила безопасного купания должны соблюдаться очень строго.

Маленькие дети  должны купаться только  под присмотром  взрослых или старших детей. Взрослые должны рассказать детям о правильном поведении на воде, особенно если они отправляются в оздоровительный лагерь или туристические походы. Начинать купание с маленьким ребенком тогда, когда температура воздуха будет не менее 25°, а воды – не менее 22°.

Находясь на пляже, мы не должны выпускать из поля зрения своего ребенка.  Когда на пляже много народа, очень сложно бывает увидеть в толпе  купающихся детей своего ребенка . Чтобы не потерять ребенка из вида, оденьте его в яркий купальник или плавки, девочкам завяжите яркий бантик. Если у вас дети – близнецы, оденьте их так, чтобы в их одежде были какие-то различия.

Впервые купать ребенка в открытом водоеме рекомендуется с двухлетнего возраста. Приучайте маленького ребенка к воде постепенно, в воду заходите вместе с ним, не позволяйте ребенку погружаться в воду с головой. Первое купание не должно по времени превышать 2-3 минуты, постепенно доводя до 10 минут, ребенок должен привыкнуть к воде и новым ощущениям.