Подписывайтесь на нас ВКонтакте!

Стартовал проект "Этот век из вдохновенья, этот век из серебра"

Дата: 12 октября в 10:30
36 просмотров

Представительством Россотрудничества в Республике Беларусь – Российский центр науки и культуры в Минске (далее – Россотрудничество) со 2 октября по 30 ноября 2017 года в Республике Беларусь будет реализован культурно-образовательный проект «Этот век из вдохновенья, этот век из серебра», посвященный поэтам Серебряного века – юбилярам 2017 года: Марине Цветаевой (125 лет), Константину Бальмонту (150 лет), Игорю Северянину (130 лет), Максимилиану Волошину (140 лет), Черубине де Габриак (125 лет).

Цели проекта: формирование и расширение знаний учащихся об эпохе Серебряного века; развитие у учащихся устойчивого интереса к изучению культуры, к чтению художественной литературы, к изучению учебных предметов «Русский язык», «Русская литература», «Мировая художественная культура»; совершенствование читательской компетентности и кругозора учащихся; укрепление традиций семейного чтения; выявление лингвистически одаренных учащихся; реализация межпредметных и межкультурных связей.

Открытое письмо Марины Цветаевой детям

Милые дети!

Я никогда о вас отдельно не думаю: я всегда думаю, что вы- люди или нелюди,- как и мы. Но говорят: что вы есть, что вы-особая порода, еще поддающаяся воздействию.

Потому6

-Никогда не лейте зря воды, потому что в эту же секунду из-за отсутствия ее погибает в пустыне человек.

-Но оттого, что я не пролью этой воды, ведь он ее не получит!

-Не получит, но на свете станет одним бессмысленным преступлением меньше.

Потому же никогда не бросайте хлеба, а увидите на улице, под ногами, поднимите и положите на ближайший забор, ибо есть не только пустыни без воды, но и трущобы, где умирают без хлеба. Может быть, этот хлеб заметит голодный, и ему менее совестно будет взять так, чем с земли.

Никогда не бойтесь смешного, и если видите человека в смешном положении:1) постарайтесь его из него извлечь, если это невозможно - 2) прыгайте в него к нему как в воду, вдвоем глупое положение делится пополам: по половинке на каждого-или же на худой конец- не видьте смешного в смешном!

Никогда не говорите, что так все делают: все всегда плохо делают, раз так охотно на них ссылаются! У «всех» есть второе имя никто, и совсем нет лица: бельмо. Ну а если вам скажут: «Так никто не делает» (не одевается, не думает и т.д.) -отвечайте (словом Корнеля): «А я –кто!»

Не говорите «немодно», а всегда говорите: «неблагородно».

Не слишком сердитесь на родителей, помните, что они были вами и вы будете ими.

Кроме того, для вас они-родители, для самих себя-я. Не исчерпывайте их-их родительством.

Увидя на дороге камень-уберите, представьте себе, что это вы бежите и расшибаете себе нос; из сочувствия (хотя бы себе –в другом!) уберите.

Не стесняйтесь уступить старшему место в трамвае. Стыдитесь-не уступить!

Не отличайте себя от других- в материальном. Другие – это тоже вы, тот же вы. (Все одинаково хотят есть, спать, сесть и т.д.)

Не торжествуйте победы над врагом. Достаточно –сознания. После победы-протяните руку.

Не отзывайтесь при других иронически о близком (хотя бы даже о любимом животном!); другие уйдут-свой останется.

Книгу листайте с верхнего угла страницы. Почему? Потому что читают не снизу вверх, а сверху вниз.

Доедая суп, наклоняйте тарелку к себе,  а не от себя к другому: чтобы в случае беды пролить суп на скатерть и не на сидящего напротив, а на собственные колени.

Когда вам будут говорить: «Это-романтизм», вы спросИте: «Что такое романтизм?» - «Что такое романтизм?» - и увидите, что никто не знает.

Когда же вы окончательно убедитесь, что не знают, сами отвечайте бессмертным словом Жуковского:

-«Романтизм-это душа».

Марина Цветаева